Cannes : analyse thermique du bâti d'avant-guerre à travers 36 245 diagnostics enregistrés

Publié le 12 octobre 2026 10 min de lecture

L'extraction officielle de l'ADEME au 28 septembre 2026 recense 36 245 diagnostics enregistrés sur la commune de Cannes. Cette analyse détaille la performance thermique du bâti ancien, notamment les 17,3 % de diagnostics concernant des constructions antérieures à 1949.

Cannes : analyse thermique du bâti d'avant-guerre à travers 36 245 diagnostics enregistrés — Cannes

36 245 diagnostics enregistrés composent la base de données analysée à Cannes ce 12 octobre 2026, révélant une structure immobilière où le bâti d'avant-guerre occupe une place singulière. Ces données, extraites le 28 septembre 2026, ne constituent pas un recensement exhaustif du nombre de logements physiques, mais une accumulation de rapports techniques dont certains peuvent concerner un même bien. Pour les constructions édifiées avant 1949, qui représentent 17,3 % du corpus géolocalisé, les enjeux de performance énergétique se heurtent à des architectures souvent dépendantes de systèmes de chauffage individuels. Avec une surface médiane de 55 m², le parc diagnostiqué reflète une densité urbaine marquée, où les appartements dominent largement face aux 4,2 % de maisons individuelles, influençant directement les consommations médianes observées sur le territoire cannois.

À Cannes, 17,3 % des diagnostics concernent des structures érigées avant 1949

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Cannes
A602
B4 281
C17 921
D8 870
E3 246
F964
G361
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

L'analyse du parc ancien à Cannes permet d'identifier une corrélation entre l'ancienneté du bâti et la distribution des classes énergétiques. Les immeubles et maisons construits avant 1949 forment le socle historique de la ville, mais ils sont aussi ceux qui présentent les défis techniques les plus complexes en matière de rénovation. Sur l'ensemble des 36 245 diagnostics enregistrés, la période 1948-1974 reste majoritaire avec 49,0 % du corpus, marquant une transition architecturale nette après la Seconde Guerre mondiale. Le bâti très ancien doit composer avec des matériaux d'époque dont l'inertie thermique diffère des standards modernes, impactant les étiquettes finales attribuées par les diagnostiqueurs. Il est observé que 90,0 % des diagnostics locaux portent sur des biens construits avant 2001, soulignant la prédominance de l'immobilier de seconde main dans les transactions récentes.

Dans les secteurs comme Le Grand Jas ou La Californie, la typologie des bâtiments d'avant-guerre varie entre villas historiques et immeubles bourgeois. Les données indiquent que les classes les plus performantes, A et B, ne représentent respectivement que 1,7 % et 11,8 % des enregistrements totaux à Cannes. Cette faible proportion de notes d'excellence confirme que le parc ancien, bien que solide, nécessite des interventions ciblées pour améliorer son efficacité globale. La consommation médiane de 160 kWh/m²/an relevée dans la base de données illustre cette réalité physique. Les propriétaires de ces biens anciens doivent naviguer entre conservation du patrimoine et respect des nouvelles exigences thermiques, alors que le coût énergétique annuel médian est estimé à 749 € pour les biens diagnostiqués sur la commune.

Le poids de l'électricité pour 18 792 diagnostics enregistrés à Cannes

Le mode de chauffage principal identifié dans l'extraction concerne 18 792 diagnostics utilisant l'électricité, une donnée centrale pour comprendre la vulnérabilité énergétique du parc cannois. Pour les immeubles d'avant-guerre, le passage au tout-électrique a souvent été la solution de simplicité lors des rénovations passées, mais cela pèse aujourd'hui sur le calcul du diagnostic de performance énergétique (DPE). L'étiquette C domine largement le paysage local avec 17 921 occurrences, soit 49,4 % du total. Cette concentration en milieu de tableau montre que malgré l'ancienneté des structures, une part significative du parc parvient à maintenir un niveau de performance intermédiaire. Cependant, les classes les plus précaires, F et G, regroupent ensemble 1 325 diagnostics, soit 3,7 % du volume total enregistré au 28 septembre 2026.

Les obligations réglementaires viennent percuter cette répartition statistique de manière progressive. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G en métropole ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour la signature de nouveaux baux. À Cannes, cela concerne 1,0 % des diagnostics enregistrés (361 unités). L'échéance suivante, fixée à 2028 pour la classe F, touchera les 964 diagnostics actuellement recensés dans cette catégorie. Pour les bâtiments d'avant-guerre, souvent en monopropriété ou en petites copropriétés, l'audit énergétique devient une étape obligatoire dès lors que le bien est classé E, F ou G et qu'il est mis en vente. La classe E, qui représente 9,0 % des données avec 3 246 diagnostics, est entrée dans ce dispositif d'audit obligatoire depuis le début de l'année 2025.

L'analyse des risques d'Inondation et de Séisme sur le territoire de Cannes

L'environnement géographique de Cannes impose une lecture prudente des données immobilières au regard des risques naturels recensés par Géorisques. La commune est exposée à plusieurs familles de risques majeures, notamment les phénomènes d'Inondation et les Mouvements de terrain. Pour le bâti ancien situé dans des zones sensibles comme Croisette-Palm-Beach ou Pierre Longue, la question de la vulnérabilité structurelle s'ajoute à celle de la performance thermique. Les données locales mentionnent également le risque de Feu de forêt, de Rupture de barrage et le Transport de marchandises dangereuses. Concernant les risques géologiques, si la zone sismique n'est pas renseignée dans les extractions simplifiées, le potentiel radon est évalué au niveau 3 sur une échelle croissante, ce qui peut influencer la qualité de l'air intérieur.

  • Inondation : un risque permanent lié au ruissellement et aux crues soudaines.
  • Mouvement de terrain : surveillance accrue pour les zones à forte déclivité comme La Source.
  • Potentiel Radon : niveau 3 nécessitant une attention particulière sur la ventilation du bâti ancien.
  • Feu de forêt : une menace pour les franges urbaines en contact avec les massifs boisés.

La rareté des 4,2 % de maisons individuelles dans le parc de Cannes

Les maisons individuelles ne constituent que 4,2 % des diagnostics enregistrés à Cannes, ce qui témoigne d'une extrême concentration urbaine. Pour ces biens, l'angle du bâti ancien est particulièrement révélateur : les maisons d'avant 1949 subissent plus directement les variations thermiques que les appartements protégés par l'inertie des immeubles collectifs. Le diagnostic de performance énergétique pour une maison isolée révèle souvent des déperditions par la toiture et les parois latérales, des points critiques lors des audits obligatoires pour les classes E, F et G. Avec une surface médiane de 55 m² pour l'ensemble du parc diagnostiqué, on comprend que même le segment des maisons peut inclure des surfaces réduites ou des divisions parcellaires historiques propres à l'urbanisme azuréen.

Calendrier de décence à Cannes : les 3 246 diagnostics classés E en ligne de mire

La loi Climat et Résilience impose un calendrier strict dont les effets sont déjà quantifiables à Cannes. Si les 361 diagnostics classés G sont déjà soumis à l'interdiction de location pour les nouveaux baux depuis 2025, la classe E représente le volume le plus important des biens dits 'en sursis' avec 3 246 enregistrements, soit 9,0 % de la base. Ces logements devront faire l'objet de travaux d'ici 2034 pour rester sur le marché locatif. Entre les deux, la classe F, qui regroupe 2,7 % des diagnostics (964 unités), fera l'objet d'une restriction similaire dès 2028. Cette trajectoire impose aux propriétaires d'immeubles d'avant-guerre d'anticiper des rénovations globales, souvent complexes en raison des contraintes architecturales locales.

  • Classe G (1,0 %) : Interdiction de louer les nouveaux baux depuis le 01/01/2025.
  • Classe F (2,7 %) : Échéance réglementaire fixée au 01/01/2028.
  • Classe E (9,0 %) : Date butoir pour la décence énergétique prévue en 2034.

Une consommation médiane de 160 kWh/m²/an analysée à Cannes

La valeur médiane de consommation énergétique à Cannes s'établit à 160 kWh/m²/an selon les 36 245 diagnostics compilés. Ce chiffre place une grande partie du parc dans la classe C (49,4 % des diagnostics), ce qui est relativement favorable pour une ville dont 66,3 % des constructions datent d'avant 1975. Cette performance apparente doit toutefois être nuancée par le climat méditerranéen qui limite les besoins en chauffage, bien que le confort d'été ne soit pas toujours reflété dans l'étiquette DPE. Les diagnostics enregistrés montrent que la dépense énergétique médiane annuelle reste contenue à 749 €, un montant qui peut néanmoins doubler pour les habitations classées F ou G situées dans des quartiers exposés aux vents marins ou mal isolées thermiquement.

Spécificités thermiques des secteurs Pierre Longue et La Source à Cannes

Dans les secteurs géographiques de Pierre Longue et La Source, la typologie du bâti influence la répartition des diagnostics. Ces zones, qui présentent des caractéristiques de relief et d'exposition variées, voient une concentration de diagnostics de classe D (24,5 % du total communal, soit 8 870 enregistrements). L'analyse des risques de Mouvements de terrain dans ces quartiers souligne l'importance d'une approche globale du bâtiment : une rénovation thermique ne peut faire abstraction de la stabilité du sol. Le bâti ancien y est particulièrement scruté, car les méthodes de construction d'avant 1949 n'intégraient pas les mêmes normes de chaînage ou de protection contre l'humidité ascensionnelle, des facteurs qui dégradent indirectement la performance énergétique réelle perçue par les occupants.

Limites des 36 245 diagnostics enregistrés sur la commune de Cannes

Il est crucial de rappeler que les 36 245 diagnostics présents dans la base ADEME au 28 septembre 2026 ne correspondent pas à 36 245 logements distincts. Un même bien peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois suite à des travaux, un changement de locataire ou une vente avortée. De plus, la base ne couvre que les biens ayant fait l'objet d'une transaction ou d'une mise en location récente ; les logements occupés par leurs propriétaires depuis des décennies sans changement de statut échappent à cette photographie. Cette réserve méthodologique est essentielle pour ne pas surévaluer la part des passoires thermiques ou, à l'inverse, ignorer les efforts de rénovation déjà entrepris. La prédominance de la période 1948-1974 (49,0 %) montre toutefois que le gisement de gains énergétiques se situe dans cette frange de constructions d'après-guerre souvent peu isolées à l'origine.

74 350 habitants résident à Cannes, au sein d'un parc immobilier où 17,3 % des diagnostics concernent des structures d'avant 1949, témoignant d'une nécessaire adaptation aux enjeux climatiques contemporains. Cette photographie au 12 octobre 2026 met en lumière la prépondérance des classes intermédiaires C et D, tout en alertant sur les 1 325 diagnostics classés F ou G qui entrent dans des zones de fortes contraintes réglementaires. La transition énergétique à Cannes, marquée par une dépendance majeure à l'électricité pour 18 792 diagnostics, devra s'appuyer sur une compréhension fine des spécificités du bâti ancien pour concilier préservation du patrimoine local et objectifs de réduction de la consommation médiane, actuellement fixée à 160 kWh/m²/an.

Questions fréquentes

Quelle est la proportion de passoires énergétiques à Cannes selon les derniers chiffres ?

Au 28 septembre 2026, les diagnostics classés F et G représentent 3,7 % du corpus enregistré, soit 1 325 diagnostics. Ces biens sont les premiers concernés par les restrictions de location et les obligations d'audit énergétique.

Quel est le mode de chauffage le plus fréquent dans les diagnostics cannois ?

L'électricité est le mode de chauffage principal identifié dans 18 792 diagnostics enregistrés à Cannes, ce qui impacte significativement le calcul de la performance énergétique globale du parc immobilier local.

Quels sont les risques naturels majeurs identifiés pour l'immobilier à Cannes ?

Selon Géorisques, la commune est exposée aux Inondations, Mouvements de terrain, Feux de forêt, Radon (potentiel 3), Rupture de barrage et au Transport de marchandises dangereuses.

Sources officielles

Demander un devis gratuit